ТОО Актобеэнергоснаб

Добро пожаловать на наш сайт!

Изменение тарифов на электроэнергию

Стремительное развитие Актюбинской области приводит к ежегодному увеличению потребления электрической энергии. В условиях всевозрастающего энергопотребления при одновременном износе сетей и удорожания энергоносителей на первый план выходит проблема рационального использования ресурсов.
Ввод новых энергетических мощностей потребует не только значительных материальных, но и временных затрат. Поэтому главным альтернативным источником энергии сегодня невольно становится энергосбережение.
По причине роста основных составляющих тарифа: стоимости покупки электроэнергии на электростанциях и ее передачи до потребителей, ТОО «Актобеэнергоснаб» для обеспечения бесперебойного электроснабжения области вынуждено увеличить среднеотпускной тариф на электроэнергию с 1 апреля 2012 года на 12,5%. Тарифы для двух групп потребителей электроэнергии составят:
- средний тариф для потребителей по категории население – 9,50 тенге/кВтч с НДС (рост 9,8%);
- средний тариф для остальных потребителей – 14,93 тенге/кВтч без НДС (рост 15%).
При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели и приравненные к ним потребители имеют возможность рассчитываться по тарифам, дифференцированным по зонам суток (без НДС):
- ночная ставка тарифа (с 23-00 до 07-00) – 4,87 тенге/кВтч;
- дневная ставка тарифа (с 7-00 до 17-00) – 14,93 тенге/кВтч;
- вечерняя ставка тарифа (с 17-00 до 23-00) – 27,33 тенге/кВтч.

С 1 апреля 2012 года в рамках реализации государственной политики энергосбережения, согласно «Правилам дифференциации тарифов на электроэнергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов потребления» к действующим ранее двум уровням тарифов на электрическую энергию, дополнительно вводится третий уровень, по которому плата за превышение утверждённой величины потребления 3 уровня взимается на 50% выше среднего. При двухуровневой дифференциации в 2011 году физические лица, потребляющие электрическую энергию в пределах установленной нормы (70/90 кВтч на 1 человека), сэкономили свыше 44 млн.тенге. Трехуровневая дифференциация тарифа позволит экономным потребителям дополнительно снизить оплату за потребленную электроэнергию. В Актюбинской области удельный вес потребителей, не превышающих 1 уровень дифференциации составляет 87%.

Приказом Департамента АРЕМ по Актюбинской области, по согласованию с областным акиматом, утверждены величины потребления электроэнергии на одного проживающего (прописанного) человека в следующих размерах:
• бытовые потребители, не использующие электрические плиты:
- Первый уровень – не более 70 кВтч;
- Второй уровень – от 71 до 120 кВтч;
- Третий уровень – свыше 120 кВтч.
• бытовые потребители, использующие электрические плиты:
- Первый уровень – не более 90 кВтч;
- Второй уровень – от 91 до 140 кВтч;
- Третий уровень – свыше 140 кВтч.

Основанием для определения количества проживающих бытовых потребителей является книга регистрации граждан. К физическим лицам, использующим электрические плиты, приравниваются жители домов без централизованного горячего водоснабжения.
Для бытовых потребителей - физических лиц Актюбинской области с 1 апреля 2012г. вводятся утверждённые в установленном порядке трехуровневые тарифы на электрическую энергию, дифференцированные в зависимости от объемов ее потребления (с учётом НДС):
• бытовые потребители, не использующие электрические плиты:
- Первый уровень – 8,87 тенге/кВтч (минимальный тариф, рост 9%);
- Второй уровень – 11,40 тенге/кВтч;
- Третий уровень – 14,25 тенге/кВтч (максимальный тариф).
• бытовые потребители, использующие электрические плиты:
- Первый уровень – 8,78 тенге/кВтч (минимальный тариф, рост 9%);
- Второй уровень – 11,40 тенге/кВтч;
- Третий уровень – 14,25 тенге/кВтч (максимальный тариф).

Кроме того, с 1 апреля 2012 г. утверждены величины потребления электроэнергии для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам Актюбинской области:
• 130 кВтч в месяц - для бытовых потребителей, не использующих электрические плиты;
• 150 кВтч в месяц - для бытовых потребителей, использующих электрические плиты.

Для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам с 1 апреля 2012г. вводятся утверждённые в установленном порядке двухуровневые тарифы на электрическую энергию, дифференцированные в зависимости от объемов ее потребления:
• Для бытовых потребителей, не использующих электрические плиты:
- минимальный тариф – 8,87 тенге/кВтч (с НДС);
- максимальный тариф – 11,40 тенге/кВтч (с НДС);
• Для бытовых потребителей, использующих электрические плиты:
- минимальный тариф – 8,78 тенге/кВтч (с НДС);
- максимальный тариф – 11,40 тенге/кВтч (с НДС);
Исключением из данной группы являются потребители, имеющие в собственности более одного жилого помещения (квартиры).

Для создания базы данных, всех одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам Актюбинской области просим срочно обратиться на участки Энергосбыта по месту жительства (адреса указаны в квитанциях) с книгой регистрации граждан и оригиналом удостоверения, подтверждающего статус (пенсионера по возрасту, инвалида, участника ВОВ и приравненного к ним лица Актюбинской области).

Бытовые потребители электроэнергии (население, населенные пункты, дачи, сады – огороды) также имеют возможность рассчитываться по тарифам дифференцированным по зонам суток (с учетом НДС):
- дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) – 12,60 тенге/кВтч;
- ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) – 3,10 тенге/кВтч.

Наверх страницы

06.04.12 14:33